# GIS vs. AIS: Bewertung der Gesamtbetriebskosten

> Quelle: https://voltgrids.com/de/blog/gis-vs-ais-evaluating-total-cost-of-ownership/
> Published: 2026-05-09T00:54:55+00:00
> Modified: 2026-05-09T01:19:01+00:00
> Agent JSON: https://voltgrids.com/de/blog/gis-vs-ais-evaluating-total-cost-of-ownership/agent.json
> Agent Markdown: https://voltgrids.com/de/blog/gis-vs-ais-evaluating-total-cost-of-ownership/agent.md

## Summary

Die Entscheidung zwischen GIS- und AIS-Schaltanlagen erfordert einen Blick über die anfänglichen Kapitalkosten hinaus, um die Gesamtbetriebskosten zu verstehen. Dieser umfassende Leitfaden vergleicht die Kosten für Installation, Wartung, SF6-Management und Ausfälle über einen Lebenszyklus von 30 Jahren, um Ingenieuren und Anlagenmanagern dabei zu helfen, datengestützte Beschaffungsentscheidungen für Netzaufrüstungen zu treffen.

## Media

- YouTube: https://youtu.be/-oy39EFexhU
- SoundCloud: https://soundcloud.com/bepto-247719800/gis-vs-ais-evaluating-total/s-yulNxhJUUDB?si=071c82c2f1c34de7a0aefb19572ae99e&utm_source=clipboard&utm_medium=text&utm_campaign=social_sharing

## Article

![Vergleich der Gesamtbetriebskosten von GIS- und AIS-Schaltanlagen für Projekte zur Aufrüstung des Mittelspannungsnetzes, mit Angaben zu Kapitalkosten, Installation, Stellfläche, Wartung, SF6-Gasmanagement, Ausfallkosten und Entscheidungsfaktoren für den Lebenszyklus.](https://voltgrids.com/wp-content/uploads/2026/05/GIS-vs-AIS-Switchgear-TCO-Comparison-1024x683.jpg)

TCO-Vergleich GIS vs. AIS-Schaltanlagen

## Einführung

Jedes Netzausbauprojekt, das den Entscheidungspunkt für die Auswahl einer Schaltanlage erreicht, steht irgendwann vor der gleichen Frage: Liefern die höheren Kapitalkosten einer gasisolierten Schaltanlage einen ausreichenden Lebenszykluswert gegenüber einer luftisolierten Schaltanlage, um den Unterschied im Beschaffungsbudget zu rechtfertigen - und wenn ja, unter welchen Standortbedingungen, Lastkritikalitätsanforderungen und Annahmen zur Wartungsfähigkeit ist diese Rechtfertigung haltbar? Diese Frage wird in Projektentwicklungsbesprechungen immer wieder gestellt, und sie wird immer wieder mit dem falschen Analyserahmen beantwortet - einem Kapitalkostenvergleich, der den Beschaffungspreis als Gesamtkosten behandelt, den 25- bis 40-jährigen Betriebskostenstrom, der auf die Inbetriebnahme folgt, ignoriert und zu einer GIS-gegen-AIS-Entscheidung führt, die das Beschaffungsbudget auf Kosten des Lebenszyklusbudgets optimiert, das drei- bis fünfmal größer ist. Bei der Analyse der Gesamtbetriebskosten für GIS- und AIS-Schaltanlagen handelt es sich nicht um einen Vergleich der Kapitalkosten, sondern um eine Barwertberechnung, bei der der gesamte 25- bis 40-jährige Strom von Kapitalausgaben, Installationskosten, Bauarbeiten, Arbeits- und Materialkosten für die Instandhaltung, SF6-Gasmanagement, Kosten für erzwungene Ausfälle und Entsorgungskosten am Ende der Lebensdauer auf eine gemeinsame Barwertbasis abgezinst werden und die beiden Barwerte unter den spezifischen Standortbedingungen, Lastkritikalitätsparametern und Annahmen für die Instandhaltungskosten verglichen werden, die für das zu bewertende Projekt gelten. **GIS-Schaltanlagen liefern unter bestimmten Projektbedingungen - hohe Grundstückskosten, kontaminierte oder raue Umgebung, hohe Lastkritikalität mit erheblichen Ausfallkosten und begrenzte Wartungsmöglichkeiten - niedrigere Gesamtbetriebskosten als AIS-Schaltanlagen, während AIS-Schaltanlagen unter ergänzenden Bedingungen - niedrige Grundstückskosten, saubere Innenraumumgebung, mäßige Lastkritikalität und verfügbare Wartungskapazitäten - niedrigere Gesamtbetriebskosten liefern. Der Konstruktionsfehler, der zu einer falschen Auswahl der Schaltanlage führt, besteht darin, dass die TCO-Schlussfolgerung aus einer Bedingungsgruppe auf ein Projekt angewendet wird, das zur anderen gehört.** Für Projektingenieure, Beschaffungsmanager und Anlagenmanager, die für Entscheidungen über die Auswahl von Mittelspannungsschaltanlagen verantwortlich sind, bietet dieser Leitfaden einen vollständigen Rahmen für die Gesamtbetriebskosten von GIS- und AIS-Schaltanlagen - von den Investitionskosten bis zum Ende der Nutzungsdauer -, der zu vertretbaren, zustandsspezifischen Auswahlentscheidungen führt.

## Inhaltsübersicht

- [Was sind die Komponenten der Kapital- und Installationskosten, die den Unterschied zwischen GIS und AIS bei den Anfangsinvestitionen ausmachen?](#what-are-the-capital-cost-and-installation-cost-components-that-define-the-gis-vs-ais-initial-investment-differential)
- [Wie bestimmen Wartungskosten, Ausfallkosten und SF6-Gasmanagement den GIS- bzw. AIS-Betriebskostenstrom über einen Lebenszyklus von 30 Jahren?](#how-do-maintenance-cost-outage-cost-and-sf6-gas-management-determine-the-gis-vs-ais-operating-cost-stream-over-a-30-year-lifecycle)
- [Wie erstellt man ein projektspezifisches GIS- bzw. AIS-Gesamtbetriebskostenmodell für Entscheidungen über die Aufrüstung von Mittelspannungsnetzen?](#how-to-build-a-project-specific-gis-vs-ais-total-cost-of-ownership-model-for-medium-voltage-grid-upgrade-decisions)
- [Welche Standortbedingungen und Projektparameter bestimmen, ob GIS oder AIS die niedrigeren Gesamtbetriebskosten liefert?](#what-site-conditions-and-project-parameters-determine-whether-gis-or-ais-delivers-the-lower-total-cost-of-ownership)

## Was sind die Komponenten der Kapital- und Installationskosten, die den Unterschied zwischen GIS und AIS bei den Anfangsinvestitionen ausmachen?

![Vergleich der Investitions- und Installationskosten von GIS- und AIS-Schaltanlagen für ein Projekt zur Aufrüstung des Mittelspannungsnetzes, mit Angabe des Preisverhältnisses bei der Beschaffung der Ausrüstung, des Ausgleichs zwischen dem Platzbedarf für Bauarbeiten, der Unterschiede bei den Installationsarbeiten und der Auswirkungen auf die Erstinvestition.](https://voltgrids.com/wp-content/uploads/2026/05/GIS-vs-AIS-Initial-Investment-Comparison-1024x683.jpg)

Vergleich GIS vs. AIS Erstinvestition

Der Kapitalkostenunterschied zwischen GIS- und AIS-Schaltanlagen ist das sichtbarste Element des TCO-Vergleichs - und das am häufigsten falsch dargestellte, da der Preisunterschied bei der Beschaffung der Ausrüstung (in der Regel das 2,5- bis 4fache für GIS gegenüber AIS bei gleichwertigen Leistungen) ohne die Kostenkomponenten für Bauarbeiten, Installation und Standortvorbereitung angegeben wird, die den Preisunterschied bei der Ausrüstung teilweise ausgleichen.

### Kostenunterschied bei der Beschaffung von Ausrüstung

Bei mittleren Spannungen (12 kV bis 40,5 kV) spiegelt das Verhältnis von GIS- zu AIS-Beschaffungspreisen den Unterschied in der Fertigungskomplexität wider. [GIS erfordert präzisionsgefertigte Aluminiumgehäuse, die Handhabung von SF6-Gas im Werk und eine Montage des Dichtungssystems mit höheren Toleranzen als bei AIS](https://www.gevernova.com/grid-solutions/sites/default/files/resources/products/brochures/primaryequip/gis_72_800kv_xdge_en_web.pdf)[1](#fn-1):

| Nennspannung | AIS-Panel-Preisindex | GIS-Panel-Preisindex | GIS/AIS-Preis-Verhältnis |
| 12 kV, 630 A, 20 kA | 1.0× | 2.5-3.0× | 2.5-3.0 |
| 24 kV, 1250 A, 25 kA | 1.0× | 2.8-3.5× | 2.8-3.5 |
| 40,5 kV, 1600 A, 31,5 kA | 1.0× | 3.2-4.0× | 3.2-4.0 |

**Bezug auf den Preisindex:** AIS-Panel bei jedem Rating = 1,0×; GIS-Panel bei gleichem Rating ausgedrückt als Vielfaches des AIS-Preises.

### Bauarbeiten und Grundflächenkosten - Der GIS-Offset-Faktor

[GIS-Schaltanlagen benötigen 30-60% weniger Bodenfläche als AIS-Schaltanlagen bei gleicher Leistung](https://www.cedengineering.com/userfiles/E03-043%20-%20An%20Introduction%20to%20Gas%20Insulated%20Electrical%20Substations%20-%20US.pdf)[2](#fn-2) - das kompakte gasisolierte Gehäuse eliminiert die Luftabstände, die die Abmessungen der AIS-Schalttafeln bestimmen. Bei Projekten, bei denen die Grundstückskosten für das Umspannwerk eine große Rolle spielen, führt diese Verringerung der Grundfläche zu einem Ausgleich der Baukosten, der die Preislücke bei der Ausrüstung teilweise oder vollständig schließt:

**Vergleich des Platzbedarfs für eine 24-kV-Schaltanlage mit 12 Feldern:**

- Grundfläche der AIS-Anlage: ca. 18 m × 5 m = 90 m²
- Grundfläche der GIS-Linie: ca. 10 m × 3 m = 30 m²
- Reduzierung der Stellfläche: 60 m² - 67% kleiner

**Berechnung des Kostenausgleichs für Bauarbeiten:**

Cciviloffset=(AAIS−AGIS)×Cland+(AAIS−AGIS)×CbuildingC_{civil_offset} = (A_{AIS} - A_{GIS}) \times C_{land} + (A_{AIS} - A_{GIS}) \Mal C_{Gebäude}

Wo ClandC_{land} sind die Grundstückskosten pro m² und CbuildingC_{Gebäude} sind die Baukosten pro m². Für ein städtisches Umspannwerk mit Grundstückskosten von ¥15.000/m² und Baukosten von ¥8.000/m²:

Cciviloffset=60×15,000+60×8,000=¥1,380,000C_{civil_offset} = 60 \mal 15.000 + 60 \mal 8.000 = ¥1.380.000

Bei einer Anlage mit 12 Feldern entspricht dieser Ausgleich für Bauarbeiten in Höhe von 1,38 Millionen Yen 15-25% des Preisaufschlags für die GIS-Ausrüstung - ein erheblicher, wenn auch nur teilweiser Ausgleich, der je nach Grundstückskosten drastisch variiert.

### Vergleich der Kosten für Installation und Inbetriebnahme

| Kostenkomponente | AIS-Einrichtung | GIS-Installation | Unterschiedliche |
| Mechanische Montagearbeiten | 1.0× | 0.7× | GIS 30% niedriger - weniger Platten, kompakter Aufbau |
| Elektrische Verkabelungsarbeiten | 1.0× | 0.9× | GIS geringfügig niedriger - weniger Sekundärverkabelung |
| SF6-Gasfüllung und Inbetriebnahme | Nicht anwendbar | +0.3× | GIS-Zusatzkosten |
| Dielektrische Prüfung vor Ort | 1.0× | 0.8× | GIS unten - werkseitig geprüfte Gasfächer |
| Gesamtkostenindex für die Installation | 2.0× | 1.7× | GIS 15% geringere Installationskosten |

**Der Unterschied bei den Netto-Erstinvestitionen** - Der Preisaufschlag für die Ausrüstung abzüglich des Ausgleichs für die Bauarbeiten abzüglich der Einsparungen bei den Installationskosten ist die richtige Grundlage für die Kapitalkostenkomponente des TCO-Modells, nicht die Preisdifferenz der Ausrüstung allein.

**Ein Kundenfall:** Ein Beschaffungsmanager eines Netzentwicklungsunternehmens in Shenzhen, China, wandte sich an Bepto, um GIS gegenüber AIS für eine städtische 10-kV-Umspannstation zu bewerten, die ein neues Gewerbegebiet versorgt. Der anfängliche Preisvergleich ergab, dass GIS 3,1 Mal so teuer ist wie AIS - ein Aufschlag von ¥ 2,4 Millionen für eine 16-Panel-Anlage. Als das Bepto-Anwendungstechnikteam die vollständige Analyse der Erstinvestition abschloss - einschließlich des Ausgleichs der Grundstückskosten für eine um 55 m² verringerte Grundfläche bei einem Grundstückswert von ¥ 18.000/m² und der reduzierten Gebäudebaukosten - verringerte sich die Netto-Erstinvestitionsdifferenz auf ¥ 820.000 oder 34% des Gerätepreisaufschlags. Die TCO-Analyse über einen Zeitraum von 30 Jahren ergab, dass das GIS einen um ¥ 1,1 Millionen niedrigeren Barwert aufweist, was in erster Linie auf den Ausgleich der Grundstückskosten und die vermiedenen Wartungskosten im städtischen kommerziellen Umfeld zurückzuführen ist, in dem die geplanten Ausfallzeitfenster stark eingeschränkt sind.

## Wie bestimmen Wartungskosten, Ausfallkosten und SF6-Gasmanagement den GIS- bzw. AIS-Betriebskostenstrom über einen Lebenszyklus von 30 Jahren?

![Diese detaillierte Infografik veranschaulicht den Vergleich der Betriebskosten von GIS- und AIS-Schaltanlagen über einen Zeitraum von 30 Jahren, wobei die Wartungsintervalle, die Komponenten für das SF6-Gasmanagement und die Faktoren für erzwungene Ausfälle, wie in der begleitenden technischen Analyse beschrieben, dargestellt werden.](https://voltgrids.com/wp-content/uploads/2026/05/30-Year-GIS-vs-AIS-Operating-Cost-Stream-Comparison-Infographic-1024x687.jpg)

Infografik zum Vergleich der Betriebskostenströme von GIS und AIS über 30 Jahre

Der Betriebskostenstrom - die jährlichen Ausgaben für Wartung, Gasmanagement und Ausfallfolgen - ist der Punkt, an dem der TCO-Vergleich zwischen GIS und AIS bei den meisten Projekten anzusetzen ist, da der 25-40 Jahre dauernde Betriebskostenstrom, auf den Gegenwartswert abgezinst, die Anfangsinvestition in der Regel um das 2-4fache übersteigt.

### Vergleich der Wartungskosten über 30 Jahre

GIS- und AIS-Schaltanlagen haben ein grundsätzlich unterschiedliches Wartungsprofil: GIS erfordern weniger häufige Eingriffe, aber teurere Spezialwartung, wenn ein Eingriff erforderlich ist; AIS erfordert häufigere Routinewartung bei geringeren Kosten pro Eingriff:

| Wartungstätigkeit | AIS-Intervall | AIS Kosten/Veranstaltung | GIS-Intervall | GIS Kosten/Veranstaltung |
| Messung des Kontaktwiderstands | 3 Jahre | ¥2.000/Platte | 6 Jahre | ¥3.500/Panel |
| Reinigung und Inspektion von Isolatoren | 1-2 Jahre | ¥800/Panel | Nicht erforderlich | — |
| Prüfung der Schaltgerätekontakte | 5 Jahre | ¥4.500/Panel | 10 Jahre | ¥8.000/Platte |
| SF6-Dichtekontrolle und Auffüllen | Nicht anwendbar | — | Jährlich | ¥600/Panel |
| Überprüfung des Anziehens der Sammelschienenverbindung | 5 Jahre | ¥1.500/Panel | Nicht erforderlich | — |
| Generalüberholung | 15 Jahre | ¥25.000/Platte | 20-25 Jahre | ¥45.000/Paneel |

**Barwert der 30-jährigen Instandhaltungskosten (pro Panel, Abzinsungssatz 5%, 12-Panel-Aufstellung):**

PVmaintenance=∑t=130Cmaintenance,t(1+r)tPV_{Wartung} = \sum_{t=1}^{30} \frac{C_{maintenance,t}}{(1+r)^t}

- AIS 30-Jahres-Wartung PV pro Panel: ca. ¥38.000-¥52.000
- GIS 30-Jahres-Wartung PV pro Panel: ca. ¥28.000-¥38.000

**GIS liefert einen 20-35% niedrigeren Wartungsbarwert pro Panel** - Dieser Vorteil verringert sich jedoch erheblich in sauberen Innenräumen, in denen die Häufigkeit der Reinigung von AIS-Isolatoren gering ist, und vergrößert sich in kontaminierten Industrieumgebungen, in denen die Häufigkeit der Reinigung von AIS hoch ist.

### SF6-Gasmanagementkosten - Die GIS-spezifischen Betriebskosten

Das SF6-Gasmanagement ist ein GIS-spezifischer Betriebskostenfaktor ohne AIS-Äquivalent - ein Kostenfaktor, der in dem Maße zunimmt, wie [SF6-Regulierungsdruck in der Europäischen Union nimmt zu](https://eeb.org/wp-content/uploads/2024/11/EIA-2024-EU-F-Gas-Regulations-Climate-Briefing-SPREADS.pdf)[3](#fn-4), im Vereinigten Königreich und nach und nach auch in anderen Rechtsordnungen:

**Jährliche SF6-Gasmanagement-Kostenkomponenten:**

- **Routinemäßige Überwachung der Dichte:** Jährliche Kalibrierungsprüfung des Dichtigkeitsrelais - ¥600/Platte/Jahr
- **Jährliche Gasprüfung:** [SF6-Massenbilanzprüfung gemäß IEC 62271-303](https://ieeexplore.ieee.org/document/6127884)[4](#fn-3) - ¥1.200/Teilstation/Jahr
- **Reparatur von Lecks:** Durchschnittliche Kosten für ein Leckereignis, einschließlich Gasrückgewinnung, Dichtungsaustausch und Gasnachfüllung - ¥15.000-¥45.000 pro Ereignis; Häufigkeit etwa 1 Ereignis pro 15 Panel-Jahre in gut gewarteten GIS
- **Einhaltung der SF6-Vorschriften:** Lecksuchgeräte, Bedienerschulung und behördliche Berichterstattung - ¥8.000-¥15.000/Umspannwerk/Jahr in regulierten Gerichtsbarkeiten

**SF6 regulatorische Risikoprämie:** In Ländern, in denen SF6 einer Auslaufregelung unterliegt, sind GIS-Schaltanlagen mit potenziellen zukünftigen Nachrüstungskosten für alternatives Isoliergas (g³, saubere Luft oder trockene Luft) konfrontiert - ein regulatorisches Risiko, das schwer zu quantifizieren ist, aber als Szenario in das TCO-Modell für Anlagen mit einer Lebensdauer von mehr als 30 Jahren einbezogen werden sollte.

### Kosten für erzwungene Ausfälle - die dominierende TCO-Variable für hochkritische Anwendungen

Bei Netzausbauprojekten, die hochkritische Lasten versorgen - Rechenzentren, Krankenhäuser, kontinuierliche Prozessindustrien, städtische Verteilungsnetze mit behördlichen Unterbrechungsstrafen - sind die Kosten für erzwungene Ausfälle häufig die größte Einzelvariable im TCO-Vergleich zwischen GIS und AIS:

Coutageannual=λfailure×trestoration×CoutagerateC_{Ausfall_jährlich} = \lambda_{Ausfall} \Zeiten t_{Wiederherstellung} \Zeiten C_{Ausfall_rate}

Wo λfailure\lambda_{failure} ist die jährliche Ausfallrate (Ausfälle/Plattenjahr), trestorationt_{Wiederherstellung} ist die mittlere Zeit bis zur Wiederherstellung (Stunden), und CoutagerateC_{outage_rate} ist der Ausfallkostensatz (¥/Stunde).

**Vergleich der Parameter für erzwungene Ausfälle:**

| Parameter | AIS-Schaltanlage | GIS-Schaltanlage |
| Jährliche Ausfallrate (saubere Umgebung) | 0,005 Ausfälle/Plattenjahr | 0,002 Ausfälle/Plattenjahr |
| Jährliche Ausfallrate (kontaminierte Umgebung) | 0.015–0.025 failures/panel-year | 0.002–0.004 failures/panel-year |
| Mittlere Zeit bis zur Wiederherstellung (kleiner Fehler) | 4-8 Stunden | 8-16 Stunden |
| Mittlere Zeit bis zur Wiederherstellung (schwerer Fehler) | 24-72 Stunden | 48-120 Stunden |
| Empfindlichkeit der Ausfallkosten | Hoch - häufige, kürzere Ausfälle | Hoch - seltene, längere Ausfälle |

**Der Ausfallkostenübergang:** In sauberen Umgebungen haben AIS und GIS ähnliche Ausfallkostenprofile - AIS hat eine höhere Ausfallhäufigkeit, aber eine kürzere Wiederherstellungszeit; GIS hat eine geringere Ausfallhäufigkeit, aber eine längere Wiederherstellungszeit. In kontaminierten Umgebungen führt die wesentlich geringere Ausfallrate von GIS zu einem erheblichen Vorteil bei den Ausfallkosten, der den TCO-Vergleich dominiert.

**Ein zweiter Kundenfall:** Ein Zuverlässigkeitsmanager einer Kupferhütte in Yunnan, China, wandte sich an Bepto, um für ein Projekt zum Austausch einer 10-kV-Schaltanlage, die die primären Antriebslasten der Schmelzhütte versorgt, GIS gegenüber AIS zu bewerten. Bei der vorhandenen AIS-Schaltanlage war es in den letzten drei Jahren zu vier erzwungenen Ausfällen gekommen, die alle auf eine Verunreinigung der Isolatoren durch Kupferoxidstaub zurückzuführen waren. Die durchschnittlichen Produktionsverluste beliefen sich dabei auf ¥ 680.000 pro Ausfall. Die TCO-Analyse ergab, dass GIS im Vergleich zu einem AIS-Austausch eine 30-jährige Barwerteinsparung von 3,8 Millionen Yen erbrachte, was ausschließlich auf die vermiedenen Ausfallkosten zurückzuführen war, die sich aus der Unempfindlichkeit des GIS-Gehäuses gegenüber der Kupferoxid-Kontamination ergaben. Die GIS-Ausrüstungsprämie von 1,6 Millionen Yen wurde durch die vermiedenen Ausfallkosten innerhalb von 4,2 Jahren wieder hereingeholt.

## Wie erstellt man ein projektspezifisches GIS- bzw. AIS-Gesamtbetriebskostenmodell für Entscheidungen über die Aufrüstung von Mittelspannungsnetzen?

![Eine komplexe infografische Visualisierung in Form eines Daten-Dashboard-Flussdiagramms, das die vier Schritte zur Erstellung eines projektspezifischen GIS- und AIS-Gesamtbetriebskostenmodells für die Modernisierung von Mittelspannungsnetzen veranschaulicht. Es veranschaulicht die Definition der Modellgrenzen und des Zeithorizonts, das Auffüllen von sieben Kostenkategorien mit parallelen AIS- und GIS-Parametern, die Berechnung des Barwerts, die Durchführung von Sensitivitätsanalysen für Schlüsselvariablen (Grundstückskosten, Ausfallkosten, Verschmutzung) und gipfelt in einem Entscheidungsmatrixfluss, der zu einer empfohlenen Auswahl für GIS oder AIS auf der Grundlage der Standortbedingungen führt.](https://voltgrids.com/wp-content/uploads/2026/05/Comprehensive-GIS-vs-AIS-TCO-Model-Construction-Process-Infographic-1024x687.jpg)

Umfassende Infografik zum Konstruktionsprozess des GIS- und AIS-TCO-Modells

### Schritt 1: Definieren Sie die Grenzen des TCO-Modells und den Zeithorizont

- **Zeithorizont:** Anpassung an die Nutzungsdauer der Anlagen - 25 Jahre für Projekte mit geplanter Netzumstellung; 35-40 Jahre für permanente Umspannwerk-Infrastruktur
- **Diskontsatz:** Verwenden Sie die gewichteten durchschnittlichen Kapitalkosten (WACC) des Projekts - in der Regel 5-8% für Versorgungsprojekte, 8-12% für Industrieprojekte
- **Kostenbegrenzung:** Einbeziehung aller Kosten innerhalb des Umspannwerkszauns - Ausschluss der Kosten für das Übertragungs- und Verteilungsnetz, die bei beiden Optionen identisch sind

### Schritt 2: Befüllen Sie die sieben TCO-Kostenkategorien

| TCO-Kategorie | AIS-Eingangsparameter | GIS-Eingabeparameter |
| 1. Beschaffung von Ausrüstung | Kostenvoranschlag des Anbieters pro Platte | Kostenvoranschlag des Anbieters pro Platte |
| 2. Bauarbeiten und Grundstücke | Grundfläche × (Grundstückskosten + Gebäudekosten/m²) | Grundfläche × (Grundstückskosten + Gebäudekosten/m²) |
| 3. Installation und Inbetriebnahme | Arbeitsstunden × Arbeitssatz + Material | Arbeitsstunden × Arbeitssatz + SF6-Füllkosten |
| 4. Routinemäßige Wartung | Wartungsplan × Stückkosten | Wartungsplan × Stückkosten |
| 5. SF6-Gas-Management | Null | Jährliche Überwachung + Audit + Häufigkeit von Leckreparaturen |
| 6. Kosten für erzwungene Ausfälle | Ausfallrate × MTTR × Ausfallkostensatz | Ausfallrate × MTTR × Ausfallkostensatz |
| 7. Entsorgung am Ende des Lebenszyklus | Schrottwert - Entsorgungskosten | SF6-Rückgewinnungskosten + Schrottwert - Entsorgungskosten |

### Schritt 3: Berechnen Sie den Barwert für jede Kostenkategorie

TCOtotal=Cprocurement+Ccivil+Cinstallation+∑t=1TCmaintenance,t+CSF6,t+Coutage,t(1+r)t+Cdisposal(1+r)TTCO_{Gesamt} = C_{Beschaffung} + C_{Zivil} + C_{Installation} + \sum_{t=1}^{T} \frac{C_{Wartung,t} + C_{SF6,t} + C_{Ausfall,t}}{(1+r)^t} + \frac{C_{Entsorgung}}{(1+r)^T}

### Schritt 4: Durchführung einer Sensitivitätsanalyse für die drei Schlüsselvariablen

Drei Variablen dominieren den TCO-Vergleich zwischen GIS und AIS und müssen in ihrem realistischen Bereich getestet werden:

- **Empfindlichkeit der Grundstückskosten:** Test bei ¥5.000/m², ¥15.000/m² und ¥30.000/m² - bestimmt den Schwellenwert für die Grundstückskosten, ab dem der GIS-Footprint-Vorteil die Preislücke bei der Ausrüstung schließt
- **Empfindlichkeit der Ausfallkosten:** Test bei ¥50.000/Stunde, ¥200.000/Stunde und ¥500.000/Stunde - bestimmt den Schwellenwert der Ausfallkosten, ab dem der GIS-Zuverlässigkeitsvorteil die TCO dominiert
- **Empfindlichkeit des Kontaminationsgrades:** Test bei SPS A (sauber), SPS C (Schwerindustrie) und SPS D (extrem) - bestimmt die Umgebungsschwelle, oberhalb derer der Vorteil des GIS-Gehäuses den Aufpreis rechtfertigt

### GIS vs. AIS TCO Entscheidungsmatrix

| Zustand des Standorts | Land Kosten | Empfindlichkeit der Ausfallkosten | Empfohlene Auswahl | TCO-Vorteil |
| Städtisch, kontaminiert, hohe Kritikalität | Hoch (> ¥10.000/m²) | Hoch (> ¥200.000/Std.) | GIS | 20-40% niedrigere TCO |
| Urban, sauber, hohe Kritikalität | Hoch (> ¥10.000/m²) | Hoch (> ¥200.000/Std.) | GIS | 10-20% niedrigere TCO |
| Urban, sauber, mäßige Kritikalität | Hoch (> ¥10.000/m²) | Mäßig | GIS marginal | 0-10% niedrigere TCO |
| Ländlich, kontaminiert, hohe Kritikalität | Niedrig (< ¥3.000/m²) | Hoch (> ¥200.000/Std.) | GIS | 5-15% niedrigere TCO |
| Ländlich, sauber, mäßige Kritikalität | Niedrig (< ¥3.000/m²) | Mäßig | AIS | 10-25% niedrigere TCO |
| Ländlich, sauber, geringe Kritikalität | Niedrig (< ¥3.000/m²) | Niedrig | AIS | 20-35% niedrigere TCO |

## Welche Standortbedingungen und Projektparameter bestimmen, ob GIS oder AIS die niedrigeren Gesamtbetriebskosten liefert?

![Eine komplexe infografische Visualisierung, die als Entscheidungshilfe für die Aufrüstung von Mittelspannungsnetzen dient und die Gesamtbetriebskosten (TCO) von GIS- und AIS-Schaltanlagen vergleicht. Sie besteht aus fünf strahlenförmig verlaufenden Zweigen, die die wichtigsten bestimmenden Parameter darstellen: Umweltverschmutzung, Grundstückskosten, Lastkritikalität und Ausfallkosten, Wartungsfähigkeit und SF6-Regulierungsumfeld. Jeder Zweig zeigt Skalen, Symbole und bedingte Pfade, die je nach den spezifischen Standortbedingungen und Projektfaktoren entweder zu einem 'AIS-Vorteil' oder einem 'GIS-Vorteil' führen, mit anschaulichen Szenariobeispielen.](https://voltgrids.com/wp-content/uploads/2026/05/GIS-vs-AIS-TCO-Selection-Framework-Five-Determinant-Parameters-Infographic-1024x687.jpg)

GIS vs. AIS TCO-Auswahlrahmen - Fünf bestimmende Parameter Infografik

### Die fünf bestimmenden Parameter für die Auswahl zwischen GIS und AIS TCO

**Parameter 1 - Schwere der Umweltverschmutzung:**
Dies ist der einflussreichste Parameter im TCO-Vergleich zwischen GIS und AIS für industrielle und küstennahe Anwendungen. Durch die Unempfindlichkeit des GIS-Gehäuses gegenüber Verunreinigungen entfallen die Wartungskosten für die Reinigung der AIS-Isolatoren und, was noch wichtiger ist, die Kosten für erzwungene AIS-Ausfälle aufgrund von verunreinigungsbedingten Isolationsausfällen:

- SPS A (sauberer Innenraum): AIS-Wartungsvorteil - GIS SF6-Managementkosten nicht durch Wartungseinsparungen ausgeglichen
- SPS C/D (Schwerindustrie, Küstengebiete): GIS-Zuverlässigkeitsvorteil - [versiegeltes Gehäuse schließt Verschmutzungsfehler vollständig aus](https://metapowersolutions.com/gas-insulated-switchgear/)[5](#fn-5)

**Parameter 2 - Grundstücks- und Gebäudekosten:**
Der GIS-Footprint-Vorteil (30-60% kleiner als AIS) führt zu einem Ausgleich der Baukosten, der direkt mit dem Grundstückswert skaliert:

- Grundstückskosten < ¥3.000/m²: Bauarbeiten kompensieren < 10% der GIS-Ausrüstungsprämie - nicht ausreichend, um die Lücke zu schließen
- Grundstückskosten > ¥15.000/m²: Bauarbeiten kompensieren 25-40% der GIS-Ausrüstungsprämie - erheblicher TCO-Beitrag
- Grundstückskosten > ¥30.000/m² (erstklassige Stadtgebiete): Der Ausgleich für Bauarbeiten kann die Prämie für GIS-Ausrüstung übersteigen - GIS geringere Anfangsinvestition

**Parameter 3 - Lastkritikalität und Ausfallkosten:**
Der Ausfallkostensatz ist die Variable, die am häufigsten den TCO-Übergangspunkt zwischen GIS und AIS bestimmt:

Coutagecrossover=ΔCGIS−AISinitial(λAIS−λGIS)×MTTR×T×1r(1−1(1+r)T)C_{outage_crossover} = \frac{\Delta C_{GIS-AIS_initial}}{(\lambda_{AIS} - \lambda_{GIS}) \times MTTR \times T \times \frac{1}{r}\left(1 - \frac{1}{(1+r)^T}\right)}

Für ein typisches 24-kV-Netzausbauprojekt mit 12 Feldern, einer Netto-Anfangsinvestitionsdifferenz von ¥1,5 Millionen und einer Lebensdauer von 30 Jahren bei einem Abzinsungssatz von 6% liegt der Grenzwert für die Ausfallkosten bei etwa ¥85.000 bis ¥120.000 pro Ausfallstunde - oberhalb dieses Schwellenwerts bietet GIS niedrigere TCO; unterhalb dieses Schwellenwerts bietet AIS niedrigere TCO.

**Parameter 4 - Wartungsfähigkeit und Arbeitskosten:**
Für die GIS-Wartung sind spezielle Fähigkeiten erforderlich - Zertifizierung für den Umgang mit SF6-Gas, Präzisions-Lecksuchgeräte und herstellerspezifische Werkzeuge. An Standorten, an denen keine spezialisierten Wartungskapazitäten vor Ort verfügbar sind, steigen die GIS-Wartungskosten erheblich:

- Standorte mit lokalen GIS-Fachkräften: GIS-Wartungskostenvorteil hält an
- Abgelegene Standorte, die die Mobilisierung von Spezialistenteams erfordern: GIS-Wartungskostenaufschlag kann den Vorteil der Wartungskosten aufheben

**Parameter 5 - SF6-Regulierungsumfeld:**
In Ländern mit aktiver SF6-Auslaufregelung (EU-F-Gas-Verordnung, britisches Äquivalent) sind GIS-Schaltanlagen über einen Lebenszyklus von 30 Jahren einem Kostenrisiko ausgesetzt, das AIS nicht hat:

- Regulierte Gerichtsbarkeiten: SF6-Risikoprämie von ¥50.000 bis ¥150.000 pro Umspannwerk zu den GIS TCO hinzufügen
- Unregulierte Gerichtsbarkeiten: Keine regulatorische Risikoprämie - GIS SF6-Managementkosten beschränken sich auf Routineüberwachung und Leckreparatur

### Teilanwendungsszenarien für Netzausbauprojekte

- **Verbesserung des städtischen Netzes - dichtes Stadtzentrum:** GIS wird stark bevorzugt - hohe Grundstückskosten, Verschmutzung durch Verkehr und Bauarbeiten, eingeschränkte Zugangsfenster für Wartungsarbeiten, hohe Ausfallkosten aufgrund gesetzlicher Unterbrechungsstandards
- **Umspannwerk im Industriepark:** GIS bevorzugt in kontaminierten Prozessumgebungen (SPS C/D); AIS bevorzugt in sauberen, leichten Produktionsumgebungen (SPS A/B)
- **Ländliches Umspannwerk:** AIS bevorzugt - niedrige Landkosten, saubere Umwelt, geringere Ausfallwahrscheinlichkeit, verfügbare Wartungsmöglichkeiten
- **Offshore-Plattform oder Umspannwerk an der Küste:** GIS wird stark bevorzugt - Verschmutzung durch Salznebel macht den Vorteil der AIS-Zuverlässigkeit zunichte; kompakter Platzbedarf ist für Offshore-Plattformen entscheidend
- **Kritischer Strom für Rechenzentren oder Krankenhäuser:** GIS bevorzugt - hohe Ausfallkosten (> ¥500.000/Stunde für Tier III/IV-Rechenzentren) machen den GIS-Zuverlässigkeitsvorteil unabhängig von den Grundstückskosten dominant

## Schlussfolgerung

Bei der Entscheidung zwischen GIS und AIS handelt es sich nicht um einen Vergleich der Kapitalkosten, sondern um eine Gegenwartswertanalyse, bei der Beschaffungspreis, Bauarbeiten, Installation, 25-40 Jahre Wartung und Gasmanagement, erzwungene Ausfallzeiten und Entsorgung am Ende des Lebenszyklus in einer einzigen Lebenszykluskostenangabe zusammengefasst werden, die die tatsächliche finanzielle Leistung jeder Option unter den spezifischen Bedingungen des zu bewertenden Projekts widerspiegelt. GIS bietet niedrigere TCO bei städtischen, kontaminierten, hochkritischen Anwendungen, bei denen die Grundstückskosten hoch, die Ausfallkosten beträchtlich und der Zugang zur Wartung eingeschränkt sind - AIS bietet niedrigere TCO bei ländlichen, sauberen, mäßig kritischen Anwendungen, bei denen die Grundstückskosten niedrig, die Ausfallkosten überschaubar und die Wartungsmöglichkeiten vorhanden sind. **Erstellen Sie das TCO-Modell mit sieben Kategorien für jede Entscheidung zur Aufrüstung des Mittelspannungsnetzes, führen Sie eine Sensitivitätsanalyse der Grundstückskosten, der Ausfallkostenrate und des Verschmutzungsgrads in ihren realistischen Projektbereichen durch, ermitteln Sie die Parameterwerte, bei denen der TCO-Übergang stattfindet, und die Auswahl zwischen GIS und AIS auf der Grundlage der tatsächlichen Parameter des Projekts im Verhältnis zu diesem Übergang zu treffen - denn die Auswahl der Schaltanlage, die die 30-jährigen Lebenszykluskosten optimiert, ist die Entscheidung, die dem Eigentümer der Anlage, dem Netzbetreiber und dem Endverbraucher besser dient als die Auswahl, die das Beschaffungsbudget auf Kosten des Betriebskostenstroms, der drei Jahrzehnte lang folgt, minimiert.**

## Häufig gestellte Fragen zu den Gesamtbetriebskosten von GIS und AIS

### **F: Wie ist das typische Preisverhältnis bei der Beschaffung von GIS- und AIS-Geräten bei 24 kV-Mittelspannung, und wie kann diese Lücke bei städtischen Netzausbauprojekten teilweise durch Baukosten ausgeglichen werden?**

**A:** Der GIS-Beschaffungspreis beträgt in der Regel das 2,8- bis 3,5-fache des AIS bei 24 kV - die städtischen Grundstückskosten, die durch die 30-60% kleinere GIS-Fläche ausgeglichen werden, decken je nach Grundstückswert 15-40% der Ausrüstungsprämie ab, wodurch sich die Netto-Anfangsinvestitionsdifferenz auf das 1,5- bis 2,5-fache des AIS verringert.

### **F: Bei welchem jährlichen Ausfallkostensatz haben GIS-Schaltanlagen bei einem Mittelspannungsnetzausbauprojekt mit einer Netto-Anfangsinvestitionsdifferenz von 1,5 Millionen Yen geringere 30-Jahres-Gesamtbetriebskosten als AIS?**

**A:** Etwa ¥85.000 bis ¥120.000 pro Ausfallstunde für eine 24-kV-Anlage mit 12 Feldern über 30 Jahre bei einem Abzinsungssatz von 6% - oberhalb dieses Schwellenwerts dominiert der Zuverlässigkeitsvorteil von GIS; unterhalb dieses Schwellenwerts führt die geringere Anfangsinvestition von AIS zu niedrigeren Gesamtbetriebskosten.

### **F: Warum hat der Schweregrad der Umweltverschmutzung einen größeren Einfluss auf die TCO von GIS gegenüber AIS als jeder andere Einzelparameter bei Anwendungen zur Aufrüstung von Industrienetzen?**

**A:** Das versiegelte GIS-Gehäuse verhindert verunreinigungsbedingte Isolationsausfälle vollständig - in SPS C/D-Umgebungen kommt es bei AIS zu 3-5-mal häufigeren erzwungenen Ausfällen als bei GIS, und jeder Ausfall in einer hochkritischen Industrieanwendung verursacht Produktionsausfallkosten, die die gesamte GIS-Ausrüstungsprämie innerhalb von 2-5 Jahren wieder einbringen können.

### **F: Welche SF6-Risikokosten sollten in einem GIS-TCO-Modell für eine Anlage mit 30-jährigem Lebenszyklus in einem Land mit aktiver SF6-Ablaufregelung berücksichtigt werden?**

**A:** ¥50.000 bis ¥150.000 pro Umspannwerk für regulatorische Risiken - zur Deckung potenzieller zukünftiger Kosten für die Nachrüstung mit alternativen Isoliergasen, für eine verbesserte Lecksuche und für regulatorische Berichtspflichten, die mit dem Näherrücken der SF6-Abschaltfristen zunehmen.

### **F: Wie wirkt sich das Fehlen von Wartungsmöglichkeiten durch lokale GIS-Spezialisten auf den TCO-Vergleich zwischen GIS und AIS für Netzausbauprojekte an abgelegenen Standorten aus?**

**A:** Die Kosten für die Mobilisierung von Spezialisten an abgelegenen Standorten erhöhen die GIS-Wartungskosten um 40-80% pro Einsatz. Dadurch wird der Barwertvorteil von 20-35% für die Wartung, den GIS gegenüber AIS an zugänglichen Standorten hat, möglicherweise zunichte gemacht, und der TCO-Crossover-Punkt verschiebt sich in Richtung höherer Ausfallkostensätze, die erforderlich sind, um die Wahl von GIS zu rechtfertigen.

1. “Gasisolierte Schaltanlagen - GE Vernova”, https://www.gevernova.com/grid-solutions/sites/default/files/resources/products/brochures/primaryequip/gis_72_800kv_xdge_en_web.pdf. [Gasisolierte Systeme beruhen auf hermetisch versiegelten Aluminiumgehäusen und einer präzisen Gasbehandlung im Werk, um die dielektrische Integrität zu erhalten.] Rolle des Nachweises: Mechanismus; Quellenart: Industrie. Unterstützt: [Der Kostenunterschied zwischen GIS und AIS bei der Erstbeschaffung von Geräten]. [↩](#fnref-1_ref)
2. “Eine Einführung in gasisolierte elektrische Schaltanlagen”, https://www.cedengineering.com/userfiles/E03-043%20-%20An%20Introduction%20to%20Gas%20Insulated%20Electrical%20Substations%20-%20US.pdf. [Bei gasisolierten Schaltanlagen wird SF6 als Isolierstoff verwendet, was im Vergleich zur luftisolierten Technik wesentlich geringere räumliche Abstände ermöglicht.] Rolle des Nachweises: Statistik; Quellenart: Industrie. Unterstützt: [Die Behauptung, dass GIS einen signifikanten Vorteil in Bezug auf den Platzbedarf bietet, was zu einer Kompensation der Baukosten führt]. [↩](#fnref-2_ref)
3. “Die überarbeitete F-Gas-Verordnung der Europäischen Union”, https://eeb.org/wp-content/uploads/2024/11/EIA-2024-EU-F-Gas-Regulations-Climate-Briefing-SPREADS.pdf. [Die überarbeitete EU-Verordnung über F-Gase schreibt einen schrittweisen Abbau von F-Gasen vor, einschließlich eines Verbots von SF6 in Mittelspannungsschaltanlagen bis 2030.] Beweiskraft: general_support; Quellenart: government. Unterstützt: [Die Einbeziehung von SF6-Risikoprämien in die langfristige TCO-Berechnung für GIS]. [↩](#fnref-4_ref)
4. “IEEE Guide for Sulphur Hexafluoride (SF6) Gas Handling for High-Voltage (over 1000 Vac) Equipment”, https://ieeexplore.ieee.org/document/6127884. [IEC 62271-303 und IEEE-Normen legen verbindliche Verfahren für die Verfolgung, Berichterstattung und Handhabung von SF6-Gas fest, um Emissionen zu minimieren.] Rolle des Nachweises: general_support; Quellentyp: standard. Unterstützt: [Das Erfordernis jährlicher Audits und die damit verbundenen Kosten für die Einhaltung der Vorschriften für GIS-Betriebe]. [↩](#fnref-3_ref)
5. “Gasisolierte Schaltanlagen für sichere Mittelspannungssysteme”, https://metapowersolutions.com/gas-insulated-switchgear/. [Die vollständig abgedichtete Konstruktion von GIS isoliert Hochspannungskomponenten von Umweltverschmutzungen wie Staub und Feuchtigkeit, wodurch Kurzschlüsse und Fehlerausbreitung erheblich reduziert werden.] Rolle des Nachweises: Mechanismus; Quellenart: Industrie. Unterstützt: [Das Argument, dass GIS eine überragende Zuverlässigkeit bietet und verunreinigungsbedingte Zwangsausfälle in rauen Umgebungen vermeidet]. [↩](#fnref-5_ref)
