SIG ou SIA : évaluer le coût total de possession

Écouter l'analyse approfondie de la recherche
0:00 0:00
SIG ou SIA - Évaluer le coût total de possession
Comparaison du coût total de possession des appareillages de commutation GIS et AIS pour les projets de modernisation des réseaux de moyenne tension, indiquant le coût d'investissement, l'installation, l'encombrement, la maintenance, la gestion du gaz SF6, le coût des pannes et les facteurs de décision relatifs au cycle de vie.
Comparaison du coût total de possession de l'appareillage de commutation GIS et AIS

Introduction

Chaque projet d'amélioration du réseau qui atteint le point de décision de sélection de l'appareillage de commutation est finalement confronté à la même question : le coût d'investissement plus élevé de l'appareillage de commutation isolé au gaz apporte-t-il une valeur de cycle de vie suffisante par rapport à l'appareillage de commutation isolé à l'air pour justifier la différence de budget d'approvisionnement - et si oui, dans quelles conditions de site, quelles exigences de criticité de la charge et quelles hypothèses de capacité de maintenance cette justification tient-elle ? Cette question est posée de manière récurrente lors des réunions de développement de projets, et on y répond toujours avec le mauvais cadre analytique - une comparaison des coûts d'investissement qui traite le prix d'achat comme le coût total, ignore le flux de coûts d'exploitation sur 25 à 40 ans qui suit la mise en service, et produit une décision SIG contre SIA qui optimise le budget d'achat au détriment du budget du cycle de vie qui est trois à cinq fois plus important. L'analyse du coût total de possession d'un appareillage de commutation GIS par rapport à un appareillage AIS n'est pas une comparaison des coûts d'investissement - il s'agit d'un calcul de la valeur actuelle qui actualise l'ensemble des dépenses d'investissement sur 25 à 40 ans, les coûts d'installation, les travaux de génie civil, la main-d'œuvre et les matériaux de maintenance, la gestion du gaz SF6, les coûts d'arrêt forcé et les coûts d'élimination en fin de vie sur une base commune de valeur actuelle, et qui compare les deux valeurs actuelles en fonction des conditions spécifiques du site, des paramètres de criticité de la charge et des hypothèses de coûts de maintenance qui s'appliquent au projet en cours d'évaluation. L'appareillage GIS offre un coût total de possession inférieur à celui de l'appareillage AIS dans un ensemble défini de conditions de projet - coût élevé du terrain, environnement contaminé ou difficile, criticité de la charge élevée avec des coûts d'arrêt importants, et capacité de maintenance limitée - et l'appareillage AIS offre un coût total de possession inférieur dans l'ensemble complémentaire de conditions - faible coût du terrain, environnement intérieur propre, criticité de la charge modérée, et capacité de maintenance disponible - et l'erreur d'ingénierie qui entraîne la mauvaise sélection de l'appareillage est l'application de la conclusion du coût total de possession d'un ensemble de conditions à un projet qui appartient à l'autre ensemble. Destiné aux ingénieurs chargés des projets de modernisation des réseaux, aux responsables des achats et aux gestionnaires d'actifs chargés de prendre des décisions concernant la sélection des appareillages de commutation moyenne tension, ce guide présente le cadre complet du coût total de possession (du coût d'investissement à la fin de vie), qui permet de prendre des décisions de sélection défendables et spécifiques à l'état des appareillages.

Table des matières

Quelles sont les composantes des coûts d'investissement et d'installation qui définissent la différence d'investissement initial entre les SIG et les SIA ?

Comparaison des coûts d'investissement et d'installation des appareillages de commutation GIS et AIS pour un projet de modernisation d'un réseau de moyenne tension, indiquant les ratios de prix d'achat des équipements, le décalage de l'empreinte des travaux de génie civil, les différences de main-d'œuvre pour l'installation et l'impact net de l'investissement initial.
Comparaison de l'investissement initial entre les SIG et les SIA

La différence de coût d'investissement entre les appareillages GIS et AIS est l'élément le plus visible de la comparaison du TCO - et le plus souvent mal présenté, car la différence de prix d'achat de l'équipement (généralement de 2,5 à 4 fois pour GIS par rapport à AIS à puissance équivalente) est citée sans les travaux de génie civil, l'installation et les coûts de préparation du site qui compensent en partie l'écart de prix de l'équipement.

Différentiel de coût d'acquisition des équipements

Pour les tensions moyennes (12 kV à 40,5 kV), le rapport entre les prix d'achat des SIG et des AIS reflète le différentiel de complexité de fabrication. Le GIS nécessite des boîtiers en aluminium usinés avec précision, la manipulation du gaz SF6 en usine et l'assemblage de systèmes d'étanchéité avec des tolérances plus élevées que l'AIS.1:

Tension nominaleIndice des prix du panel AISIndice des prix du panel SIGGIS/AIS Rapport de prix
12 kV, 630 A, 20 kA1.0×2.5-3.0×2.5-3.0
24 kV, 1250 A, 25 kA1.0×2.8-3.5×2.8-3.5
40,5 kV, 1600 A, 31,5 kA1.0×3.2-4.0×3.2-4.0

Référence de l'indice des prix : Panneau AIS à chaque cote = 1,0× ; panneau GIS à cote équivalente exprimé en multiple du prix AIS.

Travaux de génie civil et coût de l'empreinte - Le facteur de compensation du SIG

L'appareillage GIS nécessite 30-60% moins de surface au sol que l'appareillage AIS à puissance équivalente.2 - l'enceinte compacte isolée au gaz élimine les distances de dégagement d'air qui déterminent les dimensions des panneaux AIS. Dans les projets où le coût du terrain de la sous-station est important, cette réduction de l'empreinte produit une compensation du coût des travaux de génie civil qui comble partiellement ou totalement l'écart de prix de l'équipement :

Comparaison de l'encombrement d'un ensemble d'appareillages de commutation à 12 panneaux et 24 kV :

  • Empreinte de la ligne AIS : environ 18 m × 5 m = 90 m².
  • Empreinte au sol de la ligne SIG : environ 10 m × 3 m = 30 m².
  • Réduction de l'encombrement : 60 m² - 67% plus petit

Calcul de la compensation des coûts des travaux de génie civil :

Cciviloffset=(AAISAGIS)×Cland+(AAISAGIS)×CbuildingC_{civil_offset} = (A_{AIS} - A_{GIS}) \times C_{land} + (A_{AIS} - A_{GIS}) \times C_{building}

ClandC_{land} est le coût du terrain par m² et CbuildingC_{building} est le coût de construction du bâtiment par m². Pour une sous-station urbaine dont le coût du terrain est de 15 000 ¥/m² et le coût de construction de 8 000 ¥/m² :

Cciviloffset=60×15,000+60×8,000=¥1,380,000C_{civil_offset} = 60 fois 15 000 + 60 fois 8 000 = 1 380 000 ¥

Pour une gamme de 12 panneaux, cette compensation de 1,38 million de ¥ pour les travaux de génie civil représente 15-25% de la prime de prix de l'équipement SIG - une compensation importante mais partielle qui varie considérablement en fonction du coût du terrain.

Comparaison des coûts d'installation et de mise en service

Élément de coûtInstallation de l'AISInstallation du SIGDifférentiel
Main d'œuvre pour l'installation mécanique1.0×0.7×GIS 30% plus bas - moins de panneaux, assemblage compact
Travaux de câblage électrique1.0×0.9×SIG légèrement inférieur - moins de câblage secondaire
Remplissage et mise en service du gaz SF6Non applicable+0.3×Coût supplémentaire du SIG
Essais diélectriques sur site1.0×0.8×GIS inférieur - compartiments à gaz testés en usine
Indice du coût total de l'installation2.0×1.7×GIS 15% : coût d'installation réduit

Le différentiel d'investissement initial net - le supplément de prix de l'équipement moins la compensation des travaux de génie civil moins les économies réalisées sur les coûts d'installation - est la base correcte de l'élément coût d'investissement du modèle TCO, et non le seul différentiel de prix de l'équipement.

Le cas d'un client : Un responsable des achats d'une société de développement de réseaux à Shenzhen, en Chine, a contacté Bepto afin d'évaluer les SIG par rapport aux SIA pour une sous-station de distribution urbaine de 10 kV desservant un nouveau quartier commercial. La comparaison initiale des prix de l'équipement a montré que le GIS était 3,1 fois plus cher que l'AIS, soit une prime de 2,4 millions de yens pour une gamme de 16 panneaux. Lorsque l'équipe d'ingénieurs d'application de Bepto a réalisé l'analyse complète de l'investissement initial - y compris la compensation du coût du terrain pour une réduction de l'empreinte de 55 m² à 18 000 ¥/m² et la réduction du coût de construction du bâtiment - le différentiel d'investissement initial net a été réduit à 820 000 ¥, soit 34% de la prime de prix de l'équipement. L'analyse du coût total de possession sur 30 ans a montré que les SIG offraient un coût actualisé inférieur de 1,1 million de yens, principalement en raison de la compensation du coût du terrain et des coûts de maintenance évités dans l'environnement commercial urbain où les fenêtres d'arrêt planifiées étaient sévèrement limitées.

Comment les coûts de maintenance, les coûts d'arrêt et la gestion du gaz SF6 déterminent-ils le flux des coûts d'exploitation des SIG par rapport aux AIS sur un cycle de vie de 30 ans ?

Cette infographie détaillée présente une comparaison des coûts d'exploitation sur 30 ans entre les tableaux de distribution GIS et AIS, en illustrant les intervalles de maintenance, les composants de gestion du gaz SF6 et les facteurs d'arrêt forcé décrits dans l'analyse technique qui l'accompagne.
Infographie comparant les coûts d'exploitation des SIG et des AIS sur 30 ans

Le flux des coûts d'exploitation - les dépenses annuelles pour la maintenance, la gestion du gaz et les conséquences des pannes - est l'élément qui permet de comparer le coût total de possession du SIG à celui du SIA pour la majorité des projets, car le flux des coûts d'exploitation sur 25 à 40 ans, actualisé à la valeur actuelle, dépasse généralement l'investissement initial d'un facteur de 2 à 4.

Comparaison des coûts de maintenance sur 30 ans

Les tableaux de distribution GIS et AIS ont des profils de maintenance fondamentalement différents - GIS nécessite des interventions moins fréquentes mais une maintenance spécialisée plus coûteuse lorsqu'une intervention est nécessaire ; AIS nécessite une maintenance de routine plus fréquente à un coût inférieur par intervention :

Activité de maintenanceIntervalle AISCoût de l'AIS/événementIntervalle SIGCoût du SIG/événement
Mesure de la résistance de contact3 ans2 000 ¥/panneau6 ans3 500 ¥/panneau
Nettoyage et inspection des isolateurs1 à 2 ans800 ¥/panneauPas nécessaire
Inspection des contacts de l'appareil de commutation5 ans4 500 ¥/panneau10 ans8 000 ¥/panneau
Vérification de la densité du SF6 et rechargeNon applicableAnnuel600 ¥/panneau
Inspection du resserrage des joints de barres omnibus5 ans1 500 ¥/panneauPas nécessaire
Révision majeure15 ans25 000 ¥/panneau20-25 ans45 000 ¥/panneau

Valeur actuelle des coûts de maintenance sur 30 ans (par panneau, taux d'actualisation de 5%, gamme de 12 panneaux) :

PVmaintenance=t=130Cmaintenance,t(1+r)tPV_{maintenance} = \sum_{t=1}^{30} \frac{C_{maintenance,t}}{(1+r)^t}

  • Maintenance AIS sur 30 ans PV par panneau : environ 38 000 à 52 000 ¥.
  • SIG Entretien sur 30 ans PV par panneau : environ 28 000 à 38 000 ¥.

Le SIG permet de réduire la valeur actuelle de maintenance de 20-35% par panneau. - mais cet avantage se réduit considérablement dans les environnements intérieurs propres où la fréquence de nettoyage des isolateurs AIS est faible, et s'accroît dans les environnements industriels contaminés où la fréquence de nettoyage des AIS est élevée.

Coût de la gestion du gaz SF6 - Coût d'exploitation spécifique aux SIG

La gestion du gaz SF6 est un coût d'exploitation spécifique au GIS sans équivalent dans l'AIS - et c'est un coût qui augmente au fur et à mesure que l'on se rapproche de l'objectif de l'AIS. La pression réglementaire sur le SF6 s'intensifie dans l'Union européenne3, La Commission européenne a publié un rapport sur l'état d'avancement de la mise en œuvre de la directive sur l'eau, au Royaume-Uni et, progressivement, dans d'autres juridictions :

Composantes du coût annuel de la gestion du gaz SF6 :

  • Contrôle régulier de la densité : Contrôle annuel de l'étalonnage du relais de densité - 600 ¥/panneau/an
  • Audit gazier annuel : Audit du bilan massique du SF6 selon la norme IEC 62271-3034 - 1 200 ¥/sous-station/an
  • Réparation des fuites : Coût moyen d'une fuite, y compris la récupération du gaz, le remplacement du joint et la recharge en gaz - 15 000 à 45 000 ¥ par événement ; fréquence d'environ 1 événement pour 15 années-panneaux dans un SIG bien entretenu.
  • Conformité à la réglementation SF6 : Équipement de détection des fuites, formation des opérateurs et rapports réglementaires - 8 000 à 15 000 ¥/sous-station/an dans les juridictions réglementées

Prime de risque réglementaire SF6 : Dans les juridictions où le SF6 fait l'objet d'une réglementation de réduction progressive, l'appareillage de connexion GIS est confronté à un coût potentiel de modernisation pour un gaz d'isolation alternatif (g³, air pur ou air sec) - un coût de risque réglementaire difficile à quantifier mais qui devrait être inclus en tant que scénario dans le modèle TCO pour les actifs ayant une durée de vie de plus de 30 ans.

Coût des interruptions forcées - La variable dominante du coût total de possession pour les applications hautement critiques

Pour les projets d'amélioration du réseau desservant des charges hautement critiques - centres de données, hôpitaux, industries à processus continu, réseaux de distribution urbains avec des pénalités d'interruption réglementaires - le coût de l'interruption forcée est souvent la variable unique la plus importante dans la comparaison du coût total de possession (TCO) entre les SIG et les AIS :

Coutageannual=λfailure×trestoration×CoutagerateC_{outage_annuel} = \lambda_{défaillance} \time t_{restoration} \times C_{outage_rate}

λfailure\lambda_{failure} est le taux de défaillance annuel (défaillances/panneau-année), trestorationt_{restauration} est le délai moyen de restauration (heures), et CoutagerateC_{outage_rate} est le taux de coût de la panne (¥/heure).

Paramètres comparatifs d'interruption forcée :

ParamètresAppareillage AISAppareils de commutation GIS
Taux de défaillance annuel (environnement propre)0,005 échec/panneau-année0,002 défaillances/panneau-année
Taux de défaillance annuel (environnement contaminé)0.015–0.025 failures/panel-year0.002–0.004 failures/panel-year
Temps moyen de rétablissement (faute mineure)4-8 heures8-16 heures
Temps moyen de rétablissement (défaut majeur)24-72 heures48-120 heures
Sensibilité aux coûts d'interruptionÉlevé - interruptions fréquentes et de courte duréeÉlevée - interruptions peu fréquentes et plus longues

Le croisement des coûts d'interruption : Dans les environnements propres, l'AIS et le GIS ont des profils de coûts d'arrêt similaires - l'AIS a une fréquence de défaillance plus élevée mais un temps de restauration plus court ; le GIS a une fréquence de défaillance plus faible mais un temps de restauration plus long. Dans les environnements contaminés, le taux de défaillance nettement inférieur du GIS se traduit par un avantage significatif en termes de coûts d'arrêt, qui domine la comparaison des coûts totaux de possession.

Un deuxième cas de client : Un responsable de la fiabilité d'une fonderie de cuivre au Yunnan, en Chine, a contacté Bepto pour évaluer le GIS par rapport à l'AIS dans le cadre d'un projet de remplacement d'un appareillage de commutation de 10 kV desservant les charges d'entraînement primaires de la fonderie. L'appareillage AIS existant avait subi 4 arrêts forcés au cours des 3 dernières années - tous attribuables à la contamination de l'isolateur par la poussière d'oxyde de cuivre - avec un coût moyen de perte de production de 680 000 ¥ par arrêt. L'analyse du coût total de possession a montré que le GIS permettait de réaliser une économie de 3,8 millions de yens en valeur actualisée sur 30 ans par rapport au remplacement de l'AIS, grâce au coût d'arrêt évité du fait de l'immunité de l'enceinte étanche du GIS à l'environnement de contamination par l'oxyde de cuivre. La prime d'équipement du GIS de 1,6 million de yens a été récupérée sous forme de coûts d'arrêt évités en 4,2 ans.

Comment construire un modèle de coût total de possession (GIS vs AIS) spécifique à un projet pour les décisions d'amélioration du réseau moyenne tension ?

Une visualisation infographique complexe conçue comme un organigramme de tableau de bord de données, illustrant les quatre étapes de la construction d'un modèle de coût total de possession SIG vs AIS spécifique à un projet pour les mises à niveau du réseau de moyenne tension. Il s'agit de définir les limites du modèle et l'horizon temporel, d'alimenter sept catégories de coûts avec des paramètres AIS et GIS parallèles, de calculer la valeur actuelle, d'effectuer une analyse de sensibilité sur des variables clés (coût du terrain, coût de l'arrêt, contamination), et d'aboutir à une matrice de décision qui permet de recommander le choix d'un GIS ou d'un AIS en fonction de l'état du site.
Infographie sur le processus de construction d'un modèle de coût total de possession pour les SIG et les SIA

Étape 1 : Définir les limites et l'horizon temporel du modèle TCO

  • Horizon temporel : Correspondre à la durée de vie des actifs - 25 ans pour les projets prévoyant une reconfiguration du réseau ; 35 à 40 ans pour les infrastructures permanentes des sous-stations.
  • Taux d'actualisation : Utiliser le coût moyen pondéré du capital (CMPC) du projet - généralement 5-8% pour les projets de services publics, 8-12% pour les projets industriels.
  • Limite des coûts : Inclure tous les coûts à l'intérieur de la clôture de la sous-station - exclure les coûts du réseau de transmission et de distribution qui sont identiques pour les deux options

Etape 2 : Renseigner les sept catégories de coûts du TCO

Catégorie TCOParamètres d'entrée AISParamètres d'entrée du SIG
1. Acquisition d'équipementsDevis du vendeur par panneauDevis du vendeur par panneau
2. Travaux de génie civil et terrainsEmpreinte × (coût du terrain + coût du bâtiment/m²)Empreinte × (coût du terrain + coût du bâtiment/m²)
3. Installation et mise en serviceHeures de travail × taux de travail + matériauxHeures de travail × taux de travail + coût de remplissage du SF6
4. L'entretien courantCalendrier d'entretien × coûts unitairesCalendrier d'entretien × coûts unitaires
5. Gestion du gaz SF6ZéroContrôle annuel + audit + fréquence de réparation des fuites
6. Coût de l'interruption forcéeTaux de défaillance × MTTR × taux de coûts d'arrêtTaux de défaillance × MTTR × taux de coûts d'arrêt
7. Élimination en fin de vieValeur de la ferraille - coût de l'éliminationCoût de la récupération du SF6 + valeur de la ferraille - coût de l'élimination

Étape 3 : Calculer la valeur actuelle pour chaque catégorie de coûts

TCOtotal=Cprocurement+Ccivil+Cinstallation+t=1TCmaintenance,t+CSF6,t+Coutage,t(1+r)t+Cdisposal(1+r)TTCO_{total} = C_{procurement} + C_{civil} + C_{installation} + \sum_{t=1}^{T} \frac{C_{maintenance,t} + C_{SF6,t} + C_{dépannage,t}}{(1+r)^t} + \frac{C_{disposal}}{(1+r)^T}

Étape 4 : Effectuer une analyse de sensibilité sur les trois variables clés

Trois variables dominent la comparaison du coût total de possession entre le SIG et le SIA et doivent être testées dans leurs fourchettes réalistes :

  • Sensibilité au coût de la terre : Test à 5 000 ¥/m², 15 000 ¥/m² et 30 000 ¥/m² - détermine le seuil de coût du terrain à partir duquel l'avantage de l'empreinte du SIG comble l'écart de prix de l'équipement.
  • Sensibilité aux coûts d'interruption : Test à 50 000 ¥/heure, 200 000 ¥/heure et 500 000 ¥/heure - détermine le seuil de coût d'interruption au-delà duquel l'avantage de la fiabilité des SIG domine le coût total de possession.
  • Sensibilité du niveau de contamination : Test SPS A (propre), SPS C (industrie lourde) et SPS D (extrême) - détermine le seuil d'environnement à partir duquel l'avantage des boîtiers étanches GIS justifie la prime.

Matrice de décision concernant le coût total de possession (TCO) des SIG et des AIS

État du siteCoût du terrainSensibilité aux coûts d'interruptionSélection recommandéeAvantage TCO
Urbain, contaminé, haute criticitéÉlevé (> 10 000 ¥/m²)Élevé (> 200 000 ¥/h)SIG20-40% : réduction du TCO
Urbain, propre, haute criticitéÉlevé (> 10 000 ¥/m²)Élevé (> 200 000 ¥/h)SIG10-20% réduction du TCO
Urbain, propre, criticité modéréeÉlevé (> 10 000 ¥/m²)ModéréSIG marginal0-10% réduction du TCO
Rural, contaminé, haute criticitéFaible (< 3 000 ¥/m²)Élevé (> 200 000 ¥/h)SIG5-15% TCO réduit
Rural, propre, criticité modéréeFaible (< 3 000 ¥/m²)ModéréAIS10-25% réduction du TCO
Rural, propre, faible criticitéFaible (< 3 000 ¥/m²)FaibleAIS20-35% : réduction du coût total de possession

Quels sont les conditions du site et les paramètres du projet qui déterminent si le SIG ou l'AIS offre le coût total de possession le plus bas ?

Une visualisation infographique complexe conçue comme un cadre d'évaluation des décisions pour les mises à niveau des réseaux de moyenne tension, comparant le coût total de possession (TCO) entre les appareillages de commutation GIS et AIS. Elle comporte cinq branches rayonnantes représentant les principaux paramètres déterminants : contamination de l'environnement, coût du terrain, criticité de la charge et coût des pannes, capacité de maintenance et environnement réglementaire du SF6. Chaque branche présente des échelles, des icônes et des chemins conditionnels menant à l''avantage AIS' ou à l'"avantage GIS" en fonction des conditions spécifiques du site et des facteurs du projet, avec des exemples de scénarios illustratifs.
Cadre de sélection du coût total de possession pour les SIG et les SIA - Infographie sur les cinq paramètres déterminants

Les cinq paramètres déterminants pour le choix du TCO entre le SIG et le SIA

Paramètre 1 - Gravité de la contamination environnementale :
Il s'agit du paramètre le plus influent dans la comparaison du coût total de possession entre le SIG et l'AIS pour les applications industrielles et côtières. L'immunité des boîtiers scellés GIS à la contamination élimine le coût de maintenance du nettoyage des isolateurs AIS et, plus significativement, le coût de l'arrêt forcé AIS dû à la défaillance de l'isolation causée par la contamination :

Paramètre 2 - Coût du terrain et du bâtiment :
L'avantage de l'empreinte du SIG (30-60% de moins que l'AIS) produit une compensation du coût des travaux de génie civil qui s'échelonne directement avec la valeur du terrain :

  • Coût du terrain < 3 000 ¥/m² : Les travaux de génie civil compensent < 10% de prime d'équipement SIG - insuffisant pour combler l'écart
  • Coût du terrain > 15 000 ¥/m² : Les travaux de génie civil compensent 25-40% de prime d'équipement SIG - contribution significative au TCO
  • Coût du terrain > 30 000 ¥/m² (zone urbaine privilégiée) : La compensation pour les travaux de génie civil peut être supérieure à la prime d'équipement SIG - Investissement initial plus faible pour le SIG

Paramètre 3 - Criticité de la charge et coût de l'interruption :
Le taux de coût d'interruption est la variable qui détermine le plus souvent le point de passage du TCO entre le SIG et l'AIS :

Coutagecrossover=ΔCGISAISinitial(λAISλGIS)×MTTR×T×1r(11(1+r)T)C_{outage_crossover} = \frac{\Delta C_{GIS-AIS_initial}}{(\lambda_{AIS} - \lambda_{GIS}) \times MTTR \times T \times \frac{1}{r}\gauche(1 - \frac{1}{(1+r)^T}\droite)}

Pour un projet typique de modernisation d'un réseau de 24 kV à 12 panneaux avec un différentiel d'investissement initial net de 1,5 million de yens et un cycle de vie de 30 ans avec un taux d'actualisation de 6%, le croisement des coûts d'interruption se situe approximativement entre 85 000 et 120 000 yens par heure d'interruption - au-dessus de ce seuil, le SIG fournit un TCO inférieur ; en dessous, l'AIS fournit un TCO inférieur.

Paramètre 4 - Capacité de maintenance et coût de la main-d'œuvre :
La maintenance des systèmes d'information géographique nécessite des compétences spécialisées - certification de la manipulation du gaz SF6, équipement de détection de fuites de précision et outillage spécifique au fabricant. Dans les endroits où la capacité de maintenance spécialisée n'est pas disponible localement, le coût de la maintenance des SIG augmente considérablement :

  • Sites disposant d'un spécialiste SIG local : L'avantage des coûts de maintenance des SIG se maintient
  • Sites éloignés nécessitant la mobilisation d'équipes de spécialistes : La prime de coût d'entretien du SIG peut éliminer l'avantage du coût d'entretien.

Paramètre 5 - Environnement réglementaire du SF6 :
Dans les juridictions dotées d'une réglementation active sur l'élimination progressive du SF6 (règlement européen sur les gaz fluorés, équivalent britannique), l'appareillage de connexion GIS est confronté à un risque de coût réglementaire sur un cycle de vie de 30 ans, ce qui n'est pas le cas de l'AIS :

  • Juridictions réglementées : Ajouter une prime de risque réglementaire SF6 de 50 000 à 150 000 ¥ par sous-station au coût total de possession du SIG.
  • Juridictions non réglementées : Pas de prime de risque réglementaire - Coût de gestion du SF6 des SIG limité à la surveillance de routine et à la réparation des fuites

Scénarios de sous-application pour les projets d'amélioration du réseau électrique

  • Amélioration du réseau urbain - centre ville dense : Les SIG sont fortement privilégiés - coût élevé du terrain, contamination due au trafic et à la construction, fenêtres d'accès limitées pour la maintenance, pénalités d'interruption élevées en raison des normes d'interruption réglementaires.
  • Sous-station de distribution du parc industriel : GIS favorisé dans les environnements de processus contaminés (SPS C/D) ; AIS favorisé dans les environnements de fabrication légers et propres (SPS A/B)
  • Sous-station de distribution rurale : AIS favorisé - faible coût foncier, environnement propre, criticité d'arrêt moindre, capacité de maintenance disponible
  • Plate-forme en mer ou sous-station côtière : Le SIG est fortement favorisé - la contamination par le brouillard salin élimine l'avantage de la fiabilité de l'AIS ; l'empreinte compacte est essentielle pour les contraintes d'espace des plates-formes offshore.
  • Centre de données ou alimentation critique d'un hôpital : SIG favorisé - le taux élevé des coûts d'interruption (> 500 000 ¥/heure pour les centres de données de niveau III/IV) fait que l'avantage de la fiabilité du SIG est dominant, quel que soit le coût du terrain.

Conclusion

La décision relative au coût total de possession (TCO) entre les SIG et les AIS n'est pas une comparaison des coûts d'investissement - il s'agit d'une analyse de la valeur actuelle qui intègre le prix d'achat, les travaux de génie civil, l'installation, 25 à 40 ans de maintenance et de gestion du gaz, les conséquences des arrêts forcés et l'élimination en fin de vie en un seul chiffre de coût du cycle de vie qui reflète la performance financière réelle de chaque option dans les conditions spécifiques du projet en cours d'évaluation. Le SIG offre un coût total de possession inférieur dans les applications urbaines, contaminées, à criticité élevée, où le coût du terrain est élevé, le coût de l'arrêt est important et l'accès à la maintenance est limité - Le SIA offre un coût total de possession inférieur dans les applications rurales, propres, à criticité modérée, où le coût du terrain est faible, le coût de l'arrêt est gérable et la capacité de maintenance est disponible. Construire le modèle TCO à sept catégories pour chaque décision d'amélioration du réseau moyenne tension, effectuer une analyse de sensibilité sur le coût du terrain, le taux de coût des pannes et la gravité de la contamination dans leurs gammes de projets réalistes, identifier les valeurs des paramètres auxquelles le croisement TCO se produit, et faire le choix entre GIS et AIS en fonction de la position des paramètres réels du projet par rapport à ce croisement - parce que le choix de l'appareillage de commutation qui optimise le coût du cycle de vie sur 30 ans est la décision qui sert le propriétaire de l'actif, l'opérateur du réseau et le consommateur final mieux que le choix qui minimise le budget d'approvisionnement au détriment du flux de coûts d'exploitation qui le suit pendant trois décennies.

FAQ sur le coût total de possession des SIG et des SIA

Q : Quel est le rapport type entre le prix de l'équipement GIS et celui de l'équipement AIS pour une tension moyenne de 24 kV, et quelle compensation des coûts des travaux de génie civil permet de combler partiellement cet écart dans les projets de modernisation des réseaux urbains ?

A : Le prix d'achat des SIG est généralement de 2,8 à 3,5 fois l'AIS à 24 kV - la compensation du coût du terrain urbain par une empreinte SIG plus petite de 30 à 60% permet de récupérer 15 à 40% de la prime d'équipement en fonction de la valeur du terrain, ce qui réduit le différentiel d'investissement initial net à 1,5 à 2,5 fois l'AIS.

Q : À partir de quel taux de coût d'interruption annuel l'appareillage de commutation GIS offre-t-il un coût total de possession sur 30 ans inférieur à celui de l'AIS dans un projet d'amélioration du réseau de moyenne tension avec un différentiel d'investissement initial net de 1,5 million de yens ?

A : Environ 85 000 à 120 000 ¥ par heure de panne pour une ligne de 24 kV à 12 panneaux sur 30 ans avec un taux d'actualisation de 6% - au-dessus de ce seuil, l'avantage de la fiabilité des SIG domine ; en dessous, l'investissement initial plus faible des EAE produit un coût total de possession plus bas.

Q : Pourquoi la gravité de la contamination environnementale a-t-elle une plus grande influence sur le CTP du SIG par rapport au SIA que n'importe quel autre paramètre dans les applications de mise à niveau du réseau industriel ?

A : Le boîtier étanche du GIS élimine totalement les défaillances d'isolation dues à la contamination - dans les environnements SPS C/D, l'AIS connaît une fréquence de panne forcée 3 à 5 fois supérieure à celle du GIS, et chaque panne dans une application industrielle hautement critique entraîne des coûts de perte de production qui permettent de récupérer la totalité de la prime d'équipement du GIS en 2 à 5 ans.

Q : Quel coût du risque réglementaire lié au SF6 doit être inclus dans un modèle de coût total de possession du SIG pour un actif ayant un cycle de vie de 30 ans dans une juridiction où la réglementation sur la réduction progressive du SF6 est active ?

A : 50 000 à 150 000 yens par sous-station - prime de risque réglementaire - couvrant les coûts potentiels futurs de modernisation pour l'utilisation d'un gaz isolant alternatif, le renforcement de la conformité de la détection des fuites et les obligations réglementaires de déclaration qui augmentent au fur et à mesure que le calendrier de réduction progressive du SF6 se rapproche.

Q : Comment l'absence de capacité de maintenance d'un spécialiste SIG local affecte-t-elle la comparaison du coût total de possession du SIG par rapport à celui de l'AIS pour les projets de modernisation du réseau dans les régions éloignées ?

A : Les coûts de mobilisation des spécialistes des sites éloignés augmentent les coûts de maintenance des SIG de 40 à 80% par intervention - ce qui pourrait éliminer l'avantage de 20 à 35% en termes de valeur actualisée de la maintenance que les SIG détiennent sur les AIS dans les sites accessibles et déplacer le point de passage du CTP vers des taux de coûts d'arrêt plus élevés, nécessaires pour justifier la sélection des SIG.

  1. “Appareils de commutation à isolation gazeuse - GE Vernova”, https://www.gevernova.com/grid-solutions/sites/default/files/resources/products/brochures/primaryequip/gis_72_800kv_xdge_en_web.pdf. [Les systèmes isolés au gaz s'appuient sur des boîtiers en aluminium hermétiques et sur une manipulation précise du gaz en usine pour maintenir l'intégrité diélectrique]. Rôle de la preuve : mécanisme ; Type de source : industrie. Soutient : [La différence de coût d'acquisition de l'équipement initial entre les SIG et les AIS].

  2. “Introduction aux postes électriques isolés au gaz”, https://www.cedengineering.com/userfiles/E03-043%20-%20An%20Introduction%20to%20Gas%20Insulated%20Electrical%20Substations%20-%20US.pdf. [L'appareillage de commutation isolé au gaz utilise le SF6 comme milieu isolant, ce qui permet de réduire considérablement les espaces libres par rapport à la technologie isolée à l'air]. Rôle de la preuve : statistique ; Type de source : industrie. Appuie : [L'affirmation selon laquelle les SIG offrent un avantage significatif en termes d'encombrement, ce qui permet de compenser les coûts des travaux de génie civil].

  3. “Le règlement révisé de l'Union européenne sur les gaz à effet de serre fluorés”, https://eeb.org/wp-content/uploads/2024/11/EIA-2024-EU-F-Gas-Regulations-Climate-Briefing-SPREADS.pdf. [Le règlement révisé de l'UE sur les gaz à effet de serre fluorés prévoit une réduction progressive de ces gaz, y compris l'interdiction du SF6 dans les appareillages de commutation à moyenne tension d'ici 2030]. Rôle de la preuve : general_support ; Type de source : gouvernement. Soutient : [L'inclusion des primes de risque réglementaire du SF6 dans le calcul du coût total de possession à long terme pour les SIG].

  4. “IEEE Guide for Sulphur Hexafluoride (SF6) Gas Handling for High-Voltage (over 1000 Vac) Equipment” (Guide IEEE pour la manipulation de gaz d'hexafluorure de soufre (SF6) pour les équipements à haute tension (plus de 1000 Vac)), https://ieeexplore.ieee.org/document/6127884. [Les normes CEI 62271-303 et IEEE définissent des procédures obligatoires pour le suivi, la déclaration et la manipulation du gaz SF6 afin de minimiser les émissions]. Rôle de la preuve : general_support ; Type de source : standard. Appuie : [L'exigence d'audits annuels et les coûts de conformité réglementaire associés pour les opérations de SIG].

  5. “Appareils de commutation isolés au gaz pour des systèmes de moyenne tension sûrs”, https://metapowersolutions.com/gas-insulated-switchgear/. [La construction entièrement étanche des GIS isole les composants haute tension des contaminants environnementaux tels que la poussière et l'humidité, ce qui réduit considérablement les courts-circuits et la propagation des défauts]. Rôle de la preuve : mécanisme ; Type de source : industrie. Appuie : [L'argument selon lequel les SIG offrent une fiabilité supérieure et éliminent les pannes forcées dues à la contamination dans les environnements difficiles].

En rapport

Jack Bepto

Bonjour, je suis Jack, un spécialiste de l'équipement électrique avec plus de 12 ans d'expérience dans la distribution d'énergie et les systèmes de moyenne tension. Grâce à Bepto electric, je partage des idées pratiques et des connaissances techniques sur les composants clés du réseau électrique, y compris l'appareillage de commutation, les interrupteurs de rupture de charge, les disjoncteurs à vide, les sectionneurs et les transformateurs de mesure. La plateforme organise ces produits en catégories structurées avec des images et des explications techniques pour aider les ingénieurs et les professionnels de l'industrie à mieux comprendre l'équipement électrique et l'infrastructure du réseau électrique.

Vous pouvez me joindre à l'adresse suivante [email protected] pour les questions relatives à l'équipement électrique ou aux applications des systèmes d'alimentation.

Table des matières
Formulaire de contact
🔒 Vos informations sont sécurisées et cryptées.